Правда и мифы о ботоксе

Дата публикации: 09.09.2023

Статья в журнале Лиза (8 сентября 2023)

главного врача  клиники Алента Ивановой Елены

о мифах о ботоксе

статья о ботоксе

 

  Пожалуй, не существует лекарства, которое бы настолько будоражило интерес потребителей, особенно женщин,  каким является Ботокс. Огромное количество мифов и домыслов, страхов и заблуждений, а иногда и желание попробовать на себе! Так что же такое Ботокс – волшебные уколы молодости или переоцененный разрекламированный бренд? Разбираем наиболее популярные вопросы.

   Итак, чем известен Ботокс? Это лекарственное средство на основе ботулинического токсина (токсина ботулизма), которое широко используется врачами в виде «уколов молодости» в морщины на лице. Морщины разглаживаются за счет точечного «расслабления» напряженной лицевой мышцы, которая образует морщину.

  1. Миф или правда? Ботокс больше недоступен в России.

Правда. На самом деле Ботокс – это лишь одно из названий группы одинаковых по действию лекарств. Так сложилось, что само название Ботокс стало именем нарицательным.  Бренд Ботокс – американский; производитель Ботокса действительно ушел с российского рынка в марте 2022 года. Однако помимо непосредственно Ботокса, существует еще 6 видов официально зарегистрированных в России лекарств с аналогичным действием от европейских, азиатских и отечественных производителей (Диспорт, Ксеомин, Релатокс и другие). В статье для удобства будем называть все похожие лекарства устоявшимся именем Ботокс.

2.  Миф или правда? Ботокс - это яд.

Правда. Величайший ученый древности Парацельс говорил: «Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество ядом или лекарством». Эти слова в полной мере относятся к лекарствам на основе ботулинического токсина (Ботокс и другие). В случае с Ботоксом медицина еще в 70-х годах 20 –го века сумела обратить некогда биологическое оружие  (да-да, во время Второй мировой войны ботулинический токсин разрабатывался учеными как один из способов поражения противника) в лекарство. В 80-е годы 20-века случилось чудесное открытие  во врачебном сообществе -  новое лекарство на основе микродоз ботулинического токсина оказалось настоящим спасением для пациентов с косоглазием и спазмами мышц. В то время единственным способом лечения этих недугов, при том, не всегда эффективным, была только операция. С этого времени и началось широкое внедрение лекарства на основе токсина, то есть яда, в разные области медицины.

 

3. Миф или правда? Ботокс вызывает атрофию мышц.

Миф. Препараты по типу Ботокса вызывают временный «паралич» мышцы, а именно временную нечувствительность мышцы к сигналам для ее сокращения. Если бы лекарство вызывало мышечную атрофию, тогда его не нужно было бы повторять в среднем пару раз в год.

4. Миф или правда? Ботокс  – универсальное средство для омоложения.

К сожалению, миф. Во-первых, Ботокс не способен убрать все морщины и складки на лице и шее; во вторых – это лекарство имеет противопоказания и ряд ограничений. Например, при склонности к отекам на лице, вокруг глаз не рекомендовано выполнять инъекции ботокса.

5. Миф или правда? Раз Ботокс колется в морщины, могу ли я сама сделать себе эти уколы?

Абсолютный миф. Ботокс – это очень серьезное лекарство, ведь не зря в его составе содержится токсин, пусть даже и в микродозе. Крайне важна доза лекарства, которая индивидуальна; это позволяет избежать побочных  эффектов и осложнений. Только опытный врач со знанием анатомии способен подобрать точную дозу ботокса и  превратить яд в чудодейственное лекарство.

6. Миф или правда?Ботокс колят в губы.

Абсолютный миф. Увеличение губ, которое так популярно у молодых девушек, выполняется с помощью других инъекций – геля на основе гиалуроновой кислоты, и не имеет отношения к действию ботокса.

7. Миф или правда? Если сделать ботокс, мимика исчезнет, лицо изменится, а окружающие перестанут меня узнавать.

Полумиф. Роль врача, выполняющего уколы ботокса  можно сравнить с работой первоклассного модельера, который индивидуально для Вас создает платье и подгоняет его по фигуре так, чтобы максимально подчеркнуть все достоинства и скрыть недостатки. Представьте, что Вы себя чувствуете поистине королевой в этом платье! Если же портной «так себе», то даже самую красивую фигуру можно испортить неудачным фасоном или подгоном платья.

    В настоящее время «наивысший пилотаж» в эстетической медицине – это не максимальное разглаживание морщин с эффектом неживой «куклы», а достижение эффекта отдохнувшего лица, сохранение мимики и всех естественных черт лица.

   Вывод – чтобы получить эффект «естественного» омоложения и сохранить мимику, нужно доверять свое лицо только врачам- профессионалам в лицензированных клиниках. Только квалифицированный специалист может учесть индивидуальные противопоказания и  оптимально подобрать  дозу Ботокса для  омоложения с учетом индивидуальных особенностей Вашего лица, а в некоторых случаях – предостеречь и отговорить от инъекций Ботокса.

8. Миф или правда? Ботокс дает эффект разглаживания морщин только на несколько месяцев.

Правда. Эффект от Ботокса временный, в среднем около 6 месяцев. Интересны результаты последних научных исследований, которые показали, что у людей, ведущих активный спортивный образ жизни, действие препарата Ботокс короче (вероятно, из-за повышенного обмена веществ). Такой же эффект укорочения периода эффективности Ботокса для разглаживания морщин наблюдается у жителей солнечных стран (они чаще морщатся на солнце).

9. Миф или правда? Если однажды сделать ботокс, то начнется эффект привыкания, от которого потом не избавишься.

   Миф, с малой долей правды. На самом деле, немалое количество женщин, однажды попробовав уколы ботокса, больше никогда их не повторяют. Причины для этого разные – кому-то дискомфортно от невозможности привычно хмурить брови; у кого- то эффект от процедуры меньше чем ожидалось, а на некоторых ботокс вообще не действует (об этом ниже). Интересен другой аспект. Получив эффект разглаживания морщин, женщины иногда начинают паниковать, когда через несколько месяцев после уколов ботокса морщины начинают постепенно возвращаться.  Научные исследования демонстрируют, что при выполнении слишком частых (через три-четыре месяца) инъекций ботокса, повышается риск того, что в будущем организм приобретет нечувствительность к лекарству (будут образовываться нейтрализующие антитела). В таких случаях надо знать меру, и не бежать сразу за новым «укольчиком» в сиюминутном порыве. Точную периодичность повторных инъекций нужно обсудить с врачом, подобрав идеальное сочетание между сохранением эффекта омоложения и максимальной безопасностью для здоровья).

Читать далее авторскую статью об увеличении губ гиалуроновой кислотой.

[an error occurred while processing the directive]