Нитевой лифтинг (лифтинг лица нитями)

Дата публикации: 28.06.2022

Нити для лица: кому показаны, какой эффект дают; противопоказания к нитям для лица,  реабилитация после нитей, длительность эффекта нитевого лифтинга

Содержание статьи

Кому показаны нити для лица: 

Нитевой лифтинг (лифтинг лица нитями) - это процедура нехирургической косметологии, которая позволяет подтянуть кожу и уплотнить её, улучшить контур и овал лица, подтянуть кожу на щеках и на шее.   

Применяются нити для лица в тех случаях, когда есть следующие симптомы или признаки, которые нужно устранять:

  • дряблость кожи лица и шеи, сниженный тонус
  • «брыли» на щеках
  • обвисание тканей на щеках
  • глубокие носогубные складки 
  • дряблость кожи шеи
  • дряблость и обвисание кожи на теле

Как работают нити для лица:

Процедура нитевого лифтинга кожи заключается в введении в подкожные ткани специальных стерильных тонких нитей, содержащих на своей поверхности фиксирующие кожу компоненты и выполненных из биосовместимого материала, которые вводятся и устанавливаются в коже таким образом, чтобы приподнять ткани, немного натянуть их и уменьшить таким образом обвисание кожи. 
  

Нити для лица: состав и как рассасываются 

Нити для лица (и тела) выполняются как правило из биорастворимого материала. Это значит, что по прошествии нескольких месяцев после их введения в кожу, из-за действия специальных ферментов, начнется естественный процесс их растворения в коже, и стимуляция образования новых собственных волокон в коже (коллагена и эластина). По прошествии 1-3 лет нить полностью рассасывается, однако на месте введения нитей остается повышенное содержание собственных волокнистых структур, которые также обеспечивают эффект укрепления тканей. 

Какой эффект дают нити для лица 

Эффект от нитевого лифтинга заключается в их способности подтягивать контуры лица без формирования существенного дополнительного обьема тканей на щеках. Другими словами, похожего, как от нитей, эффекта можно добиться введением большого количества филлеров в зону щек, однако эта манипуляция зачастую создает неестественный вид, филлеры заметны при мимике и лицо может выглядеть отечным. После нитевого лифтинга эффект неестественных щек отсутствует, так как используется только обьем собственных тканей, без дополнительных обьемов. 

С учетом того, что на наш взгляд, самый лучший эффект после косметологической процедуры   -  это тот, когда видимых вмешательств не заметно, нити для подтягивания контура лица, на наш взгляд, гораздо более предпочтительны, нежели подтягивание контура с помощью введения в щеки большого количества филлеров.

Противопоказания для процедуры нитевого лифтинга.

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • острыe инфекции;
  • прием антикоагулянтов, цитостатиков; системных кортикостероидов
  • менее 3-х месяцев после перенесенного Covid
  • вакцинация (любая менее 2-х недель назад)
  • воспалительные элементы (в том числе акне, герпес), возникшие менее недели назад в местах предполагаемой установки нитей
  • лихорадка, повышение температуры тела
  • стрессовые состояния (активная фаза)
  • обострения хронических заболеваний
  • наличие в предполагаемой зоне установки нитей нерассасываемых имплантатов.

 

Что является важнейшим фактором, влияющим на эффект при нитевом лифтинге?
   

Техника установки нитей для подтягивания контура лица имеет решающее значение. Даже самый хороший качественный материал может обернуться кошмаром, если процедура проводится не сертифицированным специалистом и без соблюдений принципов антисептики. Также, именно от опыта и знаний врача косметолога зависит не только техника постановки нитей, но и выбор вида нитей и их количество, а также индивидуальный отбор пациентов для процедуры нитевого лифтинга с учетом имеющихся противопоказаний.

Нитевой лифтинг: чем больше нитей, тем дороже и эффективнее??

    От количества нитей напрямую зависит цена процедуры. Но не всегда установка большого количества нитей и высокая стоимость процедуры гарантирует прекрасный результат. В опытных руках специалиста такого же эффекта можно добиться, значительно уменьшив количество нитей и соответственно снизив цену процедуры, но выполнив их установку по более уместной и эффективной для данного случая методике. Обращайтесь к профессионалам.

Реабилитация после нитевого лифтинга

В целом к реабилитации после установки нитей нужно отнестись достаточно серьезно, так как от нее в том числе зависит дальнейший эффект от процедуры. Реабилитационный период после нитевого лифтинга может протекать по разному у разных пациенток, однако в подавляющем большинстве случаев он не вызывает дискомфорта и не меняет привычный ритм жизни.

Реабилитация в первые 1-3 дня после процедуры: имеется отечность, болезненность в местах установки нитей, особенно при открывании рта и мимических движениях. При этом в покое ощущения могут либо не проявляться вовсе, либо быть незначительными. на коже в местах установки нитей могут присутствовать неровности и синяки. В большинстве случаев, при нанесении макияжа эти признаки малозаметны окружающим. Часто наблюдается ассиметрия правой и левой сторон лица  (окружающим незаметна, связана с отечностью после нитей).

Реабилитация на 3-7 день после процедуры: болезненность нрезначительна либо отсутствует. Синяки желтеют, отечность значительно спадает. Неровности на коже выравниваются. как правило, к 7 дню остаются только лишь небольшие неровности кожи в местах входа нитей  в кожу (например на висках). Болезненность значительно меньше. Ассиметрия значительно меньше.

Реабилитация после 7 дня: болезненные ощущения могут немного сохраняться при мимике. Могут сохраняться остаточные явления синяков в виде желтых пятен на коже, небольшие участки отечноти и уплотнения вдоль хода нитей. на висках могут сохраняться небольшие неровности (окружающим незаметны).

После 14 дня установки нитей как правило все явления реабилитации исчезают.

Совместимость с другими процедурами 

Процедура нитевого лифтинга предполагает фиксацию тканей в "приподнятом" положении и формировании каркаса из новобразованного коллагена. При этом крайне важно не применять после нитевого лифтинга методики, предполагающие смещение тканей (все виды массажей). Можно применять препараты ботулотоксинов, филлеры (спустя 2-4 недели после процедуры), все виды пилингов, фракционный фототермолиз. Точнее о совместимости нитевого лифтинга и необходимых индивидуально подобранных процедур расскажет врач косметолог на консультации.

 

Что нельзя после нитевого лифтинга

  1. Ограничить мимику, не спать на лице, не давить на щеки в течение недели
  2. Не посещать сауну, баню, спортзал (ограничить физические нагрузки), не совершать перелетов 2 недели
  3. Аккуратно умываться щадящим очищающим средством 2 раза в день, при этом не растягивать кожу. Не использовать маски, скрабы, пилинги 2 недели
  4. После умывания протирать кожу аптечным антисептиком хлоргексидин/мирамистин (не спирт!!) 2 раза в день (как лосьоном).
  5. Косметику наносить можно через 24 часа, обязательно чистыми пуховками/кистями.
  6. При болезненных ощущениях в местах постановки нитей, отечности (это нормально) можно нанести на кожу Траумель мазь 2 раза в день, Троксевазин гель (1 раз в день), Пантенол крем (оранжевая упаковка). Не использовать 2 недели кремы из домашнего ухода с фруктовыми кислотами, ретинолом.
  7. Пластыри аккуратно отклеить через 2-е суток, протереть хлоргексидином кожу под ними. Обратно их не приклеивать.
  8. Втянутости, неровности, асимметрия, отечность, болезненность кожи - это нормальные явления после установки нитей, которые самопроизвольно начинают регрессировать с приблизительно с 3-го дня и полностью проходят в течение 2 недель или раньше
  9. В случае если при мимике (или без нее) в первые дни после постановки нитей раздастся «хруст»-пугаться не надо, это нормальное явление перераспределения жировой ткани по ходу нитей под силой тяжести, при исходном натяжении тканей во время процедуры это учитывается, и ткань всегда натягивается сильнее чем она будет выглядеть спустя месяцы. Нить внутри кожи порваться и переместиться не может.

Читать авторскую статью о топ- 5 самых эффективных процедур чтобы убрать носогубные складки

Читать о процедуре нитевого лифтинга в нашей клинике Алента (нажмите эту ссылку)

Пройдите тест на противопоказания по нитевому лифтингу

1. Страдаете ли Вы аллергией на обезболивающие препараты?
2. Вводились ли Вам нерассасывающиеся препараты в подкожные ткани лица?
3. Состоите ли Вы на учете у онколога?
4. Есть ли у Вас тяжелые аутоимунные заболевания? (например, Болезнь Шегрена, системная красная волчанка, склеродермия)
5. Страдаете ли Вы гемофилией, нарушением свертываемости крови?
6. Планируете ли Вы устанавливать зубные импланты в ближайшие два месяца?
7. Вы сейчас беременны или кормите грудью?

Результат:


Вероятно, процедура нитевого лифтинга на данный момент Вам противопоказана, однако для более точного ответа следует проконсультироваться с врачом. Однако Вам могут подойти следующие процедуры: Уход Guinot, Уход Yonka

По результатам теста можно вынести предварительное решение, что у Вас не выявлено противопоказаний для нитевого лифтинга. Однако перед процедурой необходима очная консультация со специалистом—косметологом для осмотра и составления тактики и схемы нитевого лифтинга в Вашем индивидуальном случае

Наши работы

[an error occurred while processing the directive]